Перевод на латышский язык обучения

Лембергс: перевод школ на латышский отпугнет украинских гастарбайтеров 4 15.12.2017

После отмены билингвального образования латвийские регионы не смогут привлекать русскоязычных гастарбайтеров из постсоветских стран, считает мэр Вентспилса Айварс Лембергс.

Даугавпилчане участвовали в пикете против реформы русских школ в Риге 30 23.10.2017

В понедельник, 23 октября, Штаб защиты русских школ провел акцию протеста против решения Министерства образования и науки (МОН) о переводе средних школ национальных меньшинств на латышский язык обучения.

Шадурскис: изменения в русских школах нужны, чтобы создать единую политическую нацию 14 23.10.2017

Латвии нужна единая политическая нация, но этой цели невозможно достичь, если существует образование на разных языках. Необходимо двигаться к тому, чтобы молодежь училась вместе, считает министр образования и науки Карлис Шадурскис.

Защитники русских школ сегодня выйдут на митинг в Риге 33 23.10.2017

Сегодня возле здания Министерства образования и науки (МОН) состоится митинг против позиции президента Раймонда Вейониса, который 11 октября заявил, что постепенно школы должны перейти на обучение только на латышском языке, сообщили организаторы мероприятия.

Министр образования: перевод школ на латышский к 2018 году вряд ли возможен 3 10.12.2014

Полный перевод обучения на государственный язык в школах Латвии, скорее всего, не будет осуществлен в 2018 году, в правительственной декларации об этом ничего не сказано. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявила новый министр образования и науки Марите Сейле.

В ноябре представят программу перевода всех школ на госязык 43 11.11.2013

Депутат Европарламента Карлис Шадурскис ("Единство") в ближайшие недели представит программу полного перехода на латышский язык обучения в латвийских школах. Об этом сообщил его советник Мартиньш Лангартс.

"Тевземцы" завели старую песню о языковой реформе в садиках 18 25.06.2013

Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ в очередной раз подало предложение о переводе всех детских садов, получающих государственное и муниципальное финансирование, на латышский язык обучения.